Сайт фитотерапевта Марчука Сергея Ильича

Фитотерапия желудочно-кишечных заболеваний

1. Методики фитотерапии инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Когда-то мне рассказали про такой случай. В больнице ребёнку врачи не могли остановить диарею. Кто-то посоветовал напоить его отваром гриба-трутовика, который по форме напоминает копыто, а растёт на стволах старых деревьев сливы. Через некоторое время ребёнку пришлось ставить клизму.

В книгах по фитотерапии никаких сведений о лечебных свойствах гриба-трутовика я не находил. Но дважды применял лечение им на практике.

Первый раз – для лечения малолетнего сына, у которого диарея сопровождалась температурой до 38°С.

А второй раз в сборе для лечения Гэлены Хмельницкой , которая жила по соседству с моей матерью в моем родном селе.

У нее в течение двух недель не прекращалась диарея с частыми позывами и режущей болью в животе. Больная уже думала, что умрет, но к врачу за помощью не обращалась.

Поскольку дело было в разгар лета, на ближайшем лугу я собрал десяток трав, обладающих бактерицидными и вяжущими свойствами. Добавил часть головки мака для снижения перистальтики кишечника.

Снадобье сварили в печи в глиняном горшке. Гэлена выпила один стакан отвара и больше не пила, потому что… диарея прекратилась!

Вот рецепт сбора:

  1. Зверобой продырявленный
  2. Гравилат городской (корень)
  3. Ежевика сизая
  4. Лапчатка гусиная
  5. Репейничек обыкновенный
  6. Полынь горькая
  7. Тысячелистник обыкновенный
  8. Трутовик со сливы
  9. Цикорий дикий
  10. Щавель конский (цветущие верхушки)

Каждого компонента по столовой ложке и 1/5 часть головки мака снотворного на 2 литра воды. Варить пару минут, настоять 8 часов (через ночь). По стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.

2. В 1985 году мой земляк, бывший фронтовик, Александр Васильевич Хмельницкий (брат Гэлены) съел на свадьбе недожаренную пресноводную рыбу.

Когда началась интоксикация и почувствовал, что ему плохо, решил выпить молока. А это всё равно, что бензином гасить огонь. В молоке бактерии очень хорошо размножаются.

В тяжелом состоянии его отвезли в Литинскую районную больницу. Немножко подлечили, но кровавая диарея не прекращалась. Его не могли там долго держать и выписали домой.

Когда я в очередной раз приехал к матери, она направила меня к больному соседу.

Я увидел похудевшего, измождённого, с землистым цветом лица, человека. У него были таблетки: левомицетин, ацидин-пепсин, ундевит — это всё, что могла ему предоставить официальная медицина. Такое лечение не помогало.

Очевидно, что больной был обречён умереть в ближайшее время от потери крови и электролитов.

После курса фитотерапии он зашел в больницу, где его спросили: «Дед, ты еще жив?».

Александр Хмельницкий дожил до преклонного возраста, умер в 2002 году.

Лечение было таким: 2 столовых ложки корней кровохлёбки, калгана, горца змеиного, взятых поровну, варить пару минут в 1 литре воды, добавить 4 столовых ложки сбора трав, взятых поровну:

  1. Зверобой продырявленный
  2. Ежевика сизая
  3. Герань луговая
  4. Вербейник обыкновенный
  5. Душица обыкновенная
  6. Крапива двудомная
  7. Мята водяная
  8. Календула
  9. Кипрей узколистный
  10. Подорожник большой
  11. Лапчатка серебристая
  12. Репейничек обыкновенный
  13. Тысячелистник обыкновенный
  14. Цикорий дикий
  15. Хвощ полевой
  16. Щавель конский (цветущие верхушки)

Настоять через ночь, утром процедить. Выпить за день за 4 раза за 30 минут до еды. Больной также принимал порошок корней щавля конского и окопника, по чайной ложке каждого, 3 раза в день. В его рационе был лук и чеснок.

Добавлено в Методики фитотерапии


Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/herbalis/herbalist.com.ua/www/wp-content/themes/herbalist/single.php on line 12